Часто задаваемые вопросы

Вопрос:

Могут ли в одном государственном органе одновременно находиться на государственной гражданской службе родственники?

Ответ:

(Федеральный закон от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.16)

Гражданин не  может быть принят на государственную гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Под близкими родственниками понимаются: родители, супруги, дети, братья, сестры, а так же братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

Вопрос:

Имеет ли право государственный гражданский служащий выполнять иную оплачиваемую работу?

Ответ:

(Федеральный закон от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.ст.14,19)

Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

Вопрос:

Имеет ли право гражданский служащий получать подарки в связи с официальными и протокольными мероприятиями?

Ответ:

(Федеральный закон от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.17)

В связи с прохождением  службы гражданскому служащему запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим  в связи с  протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопрос:

Какие действия должен осуществить гражданский служащий при невозможности по тем или иным причинам представить сведения о доходах на членов своих семей?

Ответ:

 (Указ Президента Республики Бурятия от 02.09.2010 № 97 «О комиссиях  по соблюдению требований к служебному поведению  государственных гражданских  служащих Республики Бурятия и урегулированию конфликта интересов»)

В случае невозможности представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданский служащий должен написать заявление в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению  государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов государственного органа, в котором проходит службу, с указанием объективных причин невозможности представления данных сведений.

Вопрос:

В соответствии с 12 статьей Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течении двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать должности в коммерческих  и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.  Что в данном случае понимается под государственным управлением организацией?

 Ответ:

(Методические рекомендации по организации работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационных комиссий) в федеральных государственных органах.Одобрены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции (протокол № 24 от 13.04.2011)).

Под должностными обязанностями, включающими в себя функции государственного управления заинтересованной организацией, понимается наличие у государственного служащего полномочий принимать прямо или опосредованно обязательные для исполнения решения (готовить проекты таких решений) в отношении заинтересованной организации  либо оказывать влияние на управленческую деятельность по государственному регулированию экономических и иных процессов, в которых участвует заинтересованная организация.

Например, к такой управленческой деятельности можно отнести:

  • принятие правовых актов и разработку (утверждение) государственных программ связанных с регулированием осуществляемой заинтересованной организацией деятельности;
  • осуществление мер государственного регулирования в соответствующей сфере, в том числе в отношении заинтересованной организации;
  • оказание государственных услуг, получателем которой была заинтересованная организация;
  • осуществление государственного контроля и надзора в соответствующей сфере, в том числе в отношении заинтересованной организации;
  • координацию и стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов в соответствующей отрасли экономики, либо участников общественных отношений в других сферах деятельности, в том числе в отношении заинтересованной организации;
  • управление подведомственными государственному органу организациями, осуществляющими деятельность в той же сфере, что и заинтересованная организация.